Grandmaster Flash

Grandmaster Flash

Birth name

Joseph Saddler

Born

January 1, 1958 (age 63)
Bridgetown, Barbados, West Indies

Origin

The Bronx, New York, U.S.

Genres

Hip Hop, Hip Hop der alten Schule

Jahre aktiv

1978-heute

Etiketten

, Elektra

Assoziierte Acts

Grandmaster Flash und die furiosen Fünf, Die Sugarhill Gang

Joseph Saddler (geboren am 1. Januar 1958), besser bekannt unter seinem künstlername Grandmaster Flash, ist ein US-amerikanischer DJ und Plattenproduzent. Er gilt als einer der Pioniere des Hip Hop DJing, Cutting und Mixing. Flash schuf die Quick Mix-Theorie (die es ihm ermöglichte, jeden Teil eines Songs mit zwei Kopien derselben Platte nahtlos zu schleifen, eine Technik, die heute als Beat-Jonglieren bekannt ist) und Punch-Phrasierung, zusätzlich zur Etablierung neuer Scratching-Techniken. Seine Gruppe Grandmaster Flash and the Furious Five wurde 2007 in die Rock and Roll of Fame aufgenommen und war damit der erste Hip-Hop-Künstler, der so geehrt wurde. Flash wurde in Barbados geboren, bevor seine Familie in die Bronx, New York, auswanderte. Er besuchte die Samuel Gompers High School, wo er lernte, wie man elektronische Geräte repariert. Flashs frühes Interesse am DJing beruhte auf der Faszination für die Plattensammlung seines Vaters sowie auf dem Wunsch seiner Mutter, sich in Elektronik weiterzubilden. Nach der High School engagierte er sich in der frühesten New Yorker DJ-Szene. Flash spielte Partys und arbeitete mit Rappern wie Kurtis Blow und Lovebug Starski zusammen und gründete schließlich Ende der 1970er Jahre seine eigene Gruppe The Furious Five. Grandmaster Flash and the Furious Five veröffentlichten 1979 ihr erstes Album „Superrappin“ auf dem Label Enjoy. Sie unterschrieben dann bei Sylvia Robinsons in New Jersey ansässigem Label Sugarhill, wo sie die R&B-Charts mit einer 12-Zoll-Single namens „Freedom“ machten, die mehr als acht Minuten lief. Sie wurden 1980 bei Sugar Hill Records unter Vertrag genommen. Flashs bahnbrechendes „The Adventures of Grandmaster Flash on the Wheels of Steel“, das 1981 veröffentlicht wurde, ist ein 7-minütiges Solo-Showcase seiner Plattenspieler-Fähigkeiten und der erste dokumentierte Auftritt von Plattenkratzern bei einem Song. Der bedeutendste Hit der Gruppe war „The Message“, obwohl Melle Mel das einzige Mitglied der Gruppe war, das darauf auftrat. Obwohl häufig auf der Platte gutgeschrieben, Flash erscheint nicht auf Songs der Gruppe, da wenig Platz für seine Turntablism-Fähigkeiten war, obwohl er das zentrale Element des Sounds der Gruppe bei Live-Auftritten lieferte. Die Furious Five trennten sich 1982 nach finanziellen Problemen zwischen Flash und Melle Mel. Grandmaster Flash veröffentlichte in den 1980er Jahren eine Reihe von Alben, bevor sich The Furious Five vorübergehend für das 1988er Album On the Strength versöhnten.Heute besitzt Flash seine eigene Modelinie, G. Phyre. 2008 veröffentlichte er seine Memoiren The Adventures of Grandmaster Flash: My Life, My Beats. Flash erscheint als spielbarer Charakter im Videospiel DJ Hero. Er tourt weiter und spielt regelmäßig DJ-Sets.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.