Grandmaster Flash

Grandmaster Flash

Birth name

Joseph Saddler

Born

January 1, 1958 (age 63)
Bridgetown, Barbados, West Indies

Origin

The Bronx, New York, U.S.

Genres

Hip hop, hip hop de la vieille école

Années actives

1978-aujourd’hui

Étiquettes

Sugar Hill, Enjoy , Elektra

Actes associés

Grandmaster Flash et les Cinq Furieux, le Gang de Sugarhill

Joseph Saddler (né le 1er janvier 1958) , mieux connu sous son nom de scène Grandmaster Flash, est un DJ et producteur de disques américain. Il est considéré comme l’un des pionniers du DJing, du cutting et du mixage hip hop. Flash a créé la théorie du mélange rapide (qui lui a permis de boucler n’importe quelle partie d’une chanson en utilisant deux copies du même disque, une technique qui est maintenant connue sous le nom de Beat-Juggling) et le phrasé punch, en plus d’établir de nouvelles techniques de grattage. Son groupe Grandmaster Flash et the Furious Five ont été intronisés dans le Rock and Roll of Fame en 2007, devenant ainsi les premiers artistes hip-hop à être ainsi honorés.

Flash est né à la Barbade avant que sa famille n’émigre dans le Bronx, à New York. Il a fréquenté le lycée Samuel Gompers, où il a appris à réparer des équipements électroniques. L’intérêt précoce de Flash pour le DJing vient d’une fascination pour la collection de disques de son père, ainsi que du désir de sa mère de se former à l’électronique. Après le lycée, il s’est impliqué dans la première scène DJ new-yorkaise. Flash participe à des soirées et collabore avec des rappeurs tels que Kurtis Blow et Lovebug Starski, puis forme son propre groupe, The Furious Five, à la fin des années 1970. Grandmaster Flash et the Furious Five publient leur premier disque, « Superrappin’ », sur le label Enjoy en 1979. Ils signent ensuite au label Sugarhill de Sylvia Robinson, basé dans le New Jersey, où ils font les charts R&B avec un single de 12 pouces intitulé  » Freedom”, qui dure plus de huit minutes. Ils ont été signés au label Sugar Hill Records en 1980. « The Adventures of Grandmaster Flash on the Wheels of Steel », publié en 1981, est une démonstration solo de 7 minutes de ses talents de tourne-disque et constitue la première apparition documentée de grattage d’enregistrement sur une chanson. Le succès le plus important du groupe est « The Message », bien que Melle Mel soit le seul membre du groupe à y jouer. Bien que fréquemment crédité sur le disque, Flash n’apparaît sur aucune chanson du groupe car il y avait peu de place pour ses compétences en turntablism, bien qu’il ait fourni l’élément central du son du groupe lors de ses performances en live. Les Cinq Furieux se séparent en 1982 après des problèmes financiers entre Flash et Melle Mel. Grandmaster Flash a sorti un certain nombre d’albums dans les années 1980 avant que les Furious Five ne se réconcilient temporairement pour l’album On the Strength en 1988.

Aujourd’hui, Flash possède sa propre ligne de vêtements, G. Phyre. En 2008, il publie un mémoire, The Adventures of Grandmaster Flash: My Life, My Beats. Flash apparaît comme un personnage jouable dans le jeu vidéo DJ Hero. Il continue de tourner et effectue régulièrement des DJ sets.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *